La University of Coaching forma i Mental Coach attraverso percorsi in classi collettive (MC1 e MCP) o percorsi privati (Mentoring), anche in partnership con Università, Accademie, o altri enti di formazione. In questi anni abbiamo avuto l’onore di formare delle vere eccellenze: campioni sportivi (dal livello nazionale fino a campioni mondiali); professionisti di altissimo livello in moltissimi ambiti!

La nostra proposta per divenire un Mental Coach Professionista, si sviluppa su quattro livelli. 1) Mental Coach di Primo Livello, conosci e impara il mental coaching; 2) Mental Coach Pro, fare il coach ed essere coach; 3) Mentoring, per divenire un mental coach altamento specializzato; 4) Experience, valutiamo candidature e scegliamo i Mental Coach più qualificati per ricoprire il ruolo di Ambassador di University of Coaching e condividere un’esperienza insieme di un anno.

*** *** ***

Elenco *Mental Coach di Primo Livello* formati attraverso una partnership con Bocconi Sport Team (Società Sportiva dell’Università Bocconi di Milano): 

Amarante Eleonora, Attolini Daria Pascal, Arca Roberto.

Bagarozza Sara, Barone Maria Antonietta, Battista Irma, Bazzana Marco, Belli Jacopo, Bellini Rosa, Bellucci Sessa Marco, Bianchi Maddalena, Bifulco Ludovica, Bonavires Stefania, Bondi Naomi, Breviario Cristian, Brignoli Paola, Brunelli Giulia.

Campari Davide, Capozza Massimo, Carbè Giulia, Carcano Claudia, Cardinali Domiziana, Carofoglio Ilaria, Caruso Edoardo, Casarini Elisa Attilia, Case Vanda, Casole Andrea, Castagnola Jacopo, Castellano Isabella, Castelverde Mariagrazia, Catalano Vincenzo, Cattaneo Nicola, Cazzaro Francesco, Cecchin Giacomo, Celentano Alessandro, Cerise Sylvie, Cesa Simone, Cesaro Marica, Cetti Monica, Charmillot Chloè, Cheli Francesca, Cianci Laura, Cimpeanu Daniela, Cioni Giacomo, Cirafisi Roberta, Cocco Laura, Colombo Davide, Comincini Francesca, Cordisco Matilde, Corti Matteo, Costa Giulio, Coudreau Clemence.

D’Alena Emilio, Dall’Asta Nicola, Dalle Pezze Francesco, D’Avino Serena, Damiani Franca, Dattola Giulia, D’Auria Elisa, Davenia Matteo, De Faveri Maria Giovanna, De Giorgi Francesca, De Gregorio Gabriella, De Lucia Edoardo, Dell’Acqua Marco, Dellerma Nicoletta, Delmonte Ilaria, Demurtas Massimiliano, De Santis Marco, Di Menno Giulia.

Elyas Emmanuela.

Fabbri Melanie, Falasconi Antonio Luigi, Farina Leonardo, Festa Giuliano, Fioretti Fabio, Formati Gennaro, Frison Alessandro.

Gabbiadini Stella, Gabrielli Silvia, Gandini Cecilia, Gangemi Giovanni, Garofalo Antonello, Geminiani Gisella, Giampietro Giulia, Giannoni Agnese, Grandi Simona, Gravante Giovanni, Gravina Iuri, Guelfo Mara, Guzzetti Massimiliano.

Iacona Emanuela, Infanti Stefania.

Lanza Stefania, Lepori Franca, Lorato Donatella, Loria Giorgia, Lugli Camilla, Lussoso Gianquinto

Madonia Thomas, Maggioli Francesca, Magliocca Lorenzo, Magni Davide, Maiolino Luigi, Marabese Matilde, Marano Giuseppe, Marcenta Andrea, Marchetti Silvia, Marchionni Alessandra, Marcionni Sara, Marcon Paola, Mariani Antonio Lino, Marini Manuele, Martelli Mauro, Masala Irene, Mauri Cristina, Mazzetti Manuela, Mazzante Elisa, Mazzeo Davide, Meo Damiano, Merla Simona, Micheli Andrea, Migliavacca Dario, Moramarco Michela Eleonora, Morra Mario, Moschetti Francesco, Murano Milena.

Nali Monica, Natali Beatrice, Negri Diletta, Nori Carlo.

Orlandinotti Roberto, Orlando Antonina, Orlando Gian Paolo.

Pagani Norman, Palermo Maria, Palla Igor, Papagni Matteo, Parma Laura, Patania Elisa, Pedroni Anna, Pella Benedetta, Pellacani Andrea, Peresano Barbara, Pesiri Loredana, Picciotto Diana Monique, Piizzi Stefano, Pileri Laura, Pilleri Maria Francesca, Pittaluga Gianfranco, Prevosti Simone, Pitzalis Angelo, Pocobelli Stefania, Poggioli Michela, Pretto Albertina, Primi Chiara, Principi Marco.

Quadrio Sonia.

Raccio Michelangelo, Ramondetti Elena, Ranzetti Rossana, Re Francesca, Rea Dario, Refe Arianna, Rognoni Andrea, Romagnosi Francesco, Rosellini Stefania, Rossi Lorenzo, Rotelli Valentina.

Salvadori Patrizia, Santolamazza Riccardo, Sarrecchia Lara, Sartor Gino, Scalia Angela, Scoccimarro Santa, Semprini Silvia, Simeone Anna, Silvino Marta, Simionato Daniela, Simionato Simona, Soldo Serena Giovanna, Soletti Emma, Soria Carla, Sorteni Lorenzo, Stagno D’Alcontres Chiara, Sunter-Lewis Emily.

Tabalappi Edoardo, Tabani Silvia, Talia Marco, Tarabusi Giulia, Tarello Federica, Taroni Marco, Todeschini Alessia, Tosoratti Marina, Tresca Angela, Tribuzio Marina.

Ugolotti Elisabetta.

Vaccarella Laura, Valenti Giuseppe, Valvo Diana Concetta, Vecchi Francesco, Veneziani Alida, Verri Fabrizio.

Xerra Maria.

Zanetti Anna, Zenelaj Enada, Zoccheddu Francesco.

*

Elenco *Mental Coach di Primo Livello* formati da University Coaching: Abbruzzese Simone, Antonaci Luigi, Collura Angelo, Di Stefano Fabio, Innamorato Giuseppe, Martinelli Stefano, Michelini Fabio, Nobile Christian, Paglieri Margherita, Scaramella Adriano.

*

Elenco *Mental Coach Professionisti* formati attraverso una partnership con Bocconi Sport Team (Società Sportiva dell’Università Bocconi di Milano): 

Battista Irma, Bazzana Marco, Bellini Rosa, Bifulco Ludovica, Brunelli Giulia.

Carcano Claudia, Carofiglio Ilaria, Caruselli Manuela, Case Vanda, Catalano Vincenzo, Cetti Monica, Cianci Laura, Cimpeanu Daniela, Cioni Giacomo, Corti Matteo.

Dalle Pezze Francesco, D’Avino Serena, De Giorgi Francesca, De Gregorio Gabriella, Delmonte Ilaria, Demurtas Massimiliano, Dolci Cristina.

Fabbri Melanie, Formati Gennaro.

Gandini Cecilia, Geminiani Gisella, Giannoni Agnese, Grandi Simona, Gravante Giovanni, Gravina Iuri.

Lanza Stefania, Lorato Donatella, Lucchini Matteo Simone, Lugli Camilla.

Mariani Antonio Lino, Marcionni Sara, Marcon Paola, Martelli Mauro, Mazzante Elisa.

Lussoso Gianquinto.

Maggioli Francesca, Marano Giuseppe, Marcon Nicola, Mariani Chiara, Marini Manuele, Micheli Andrea, Masala Irene, Mauri Cristina, Morra Mario, Moschetti Francesco, Murano Milena.

Nali Monica.

Pagani Norman, Papagni Matteo, Pellacani Andrea, Pesiri Loredana, Povia Vincenzo, Picciotto Diana, Prevosti Simone.

Robotti Alessandro, Principi Marco, Rognoni Andrea.

Santolamazza Riccardo, Sarrecchia Lara, Scalia Angela, Silvino Marta, Simionato Daniela.

Tarabusi Giulia, Tresca Angela.

Verri Fabrizio.

*

Elenco *Mental Coach Professionisti* formati da University Coaching: Nobile Christian.

*

Elenco *Team Coach* formati attraverso un Programma di Team Coaching (prerequisito essere un Mental Coach Pro): Catalano Vincenzo, Giannoni Agnese, Lucchini Matteo, Marini Manuele, Moschetti Francesco, Nali Monica, Papagni Matteo, Robotti Alessandro, Silvino Marta.

*

Hanno collaborato con noi nell’Anno Accademico 2020-21, completatando il Percorso UC Experience: Catalano Vincenzo, Gandini Cecilia, Marini Manuele, Rognoni Andrea, Silvino Marta.

 

Translate »